Movimento negro e organizações sociais unificam marcha da consciência e ato “FORA BOLSONARO”

As organizações e movimentos sociais e negros Anatorg, Campanha Fora Bolsonaro Nacional, Central de Mídia das Frentes Brasil Popular, Coalizão Negra Por Direitos,  Convergência Negra e a Frente Povo Sem Medo realizam neste sábado (20) a última manifestação contra o governo de Jair Bolsonaro em 2021. Os atos marcam a unificação da marcha pelo Dia da Consciência Negra – data que completa 50 anos em 2021 – com a série de mobilizações “Fora Bolsonaro” , realizada desde 13 de maio, quando o Movimento Negro Brasileiro chamou a atenção para o genocídio histórico da população negra. Com o mote “Fora, Bolsonaro Racista” já são 118 atos confirmados nas cidades brasileiras e outros quatro países. Não há mediação com quem nos mata. Pelo direito ao luto do povo negro e quilombola!

Veja os horário e locais dos atos confirmados do #20NForaBolsonaroRacista em todo o Brasil e no Exterior.

Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular, Povo Sem Medo, Fora Bolsonaro Nacional, Coalizão Negra Por Direitos, Anatorg e Convergência Negra.

*Programação sujeita a atualizações e alterações.

Norte

AM – Manaus – Praça da Polícia | 14h
AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 15h
PA – Belém – Mercado São Brás | 8h
PA – Castanhal – Ato político-cultural na praça do estrela (maria fumaça) | 17h
RR – Boa Vista – Praça do Centro Cívico | 8h

Nordeste

AL – Maceió – Exibição Marighella Praça Largo de São Pedro | 18h30
AL – União dos Palmares – Serra da Barriga e Ato em União | 8h
BA – Feira de Santana – Caminhada Praça da Matriz | 9h
BA – Ilhéus – Praça do Malhado | 9h
BA – Itabuna – Jardim do O, Centro | 9h
BA – Paulo Afonso – Parque Balneário Abelardo Wanderley | 16h
BA – Prado – Mercado Municipal | 9h30
BA – Salvador – Campo Grande | 13h
BA – Senhor do Bonfim – Quilombo Tijuaçu-BR 407 | 13h30
BA – Vitória da Conquista – Praça 9 de Novembro | 9h
CE – Fortaleza – Caminhada no Passeio Público | 8h
CE – Juazeiro do Norte – Praça do Giradouro | 16h
CE – São Benedito – Praça dos Índios | 8h
MA – Santa Inês | Praça da Matriz (em frente a Caixa Econômica) | 7h30
MA – São Luís – Praça do Viva Liberdade | 15h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – João Pessoa – Lyceu Paraibano | 9h
PB – João Pessoa – Teatro Santa Rosa | 14h (Ato em 19/11)
PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Concentração STR | 7h30
PE – Camaragibe – Rua Eliza Cabral de Souza, Centro | 8h
PE – Recife – Pátio do Carmo | 14h
PI – Teresina – Parque da Cidadania | 16h
RN – Mossoró – Praça da Pax | 8h
RN – Natal – Midway | 15h
SE – Aracaju – Praça da Abolição (Bairro América/Nos fundos da Loja Havan) | 15h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h
GO – Goiânia – Praça Universitária | 9h
GO – Jataí – PRaça Dyomar Menezes | 10h
GO – Rio Verde – Praça da Vila Promissão | 15h30
GO – Valparaíso – Entrada da Etapa A Margem da BR 040 | 9h
MS – Campo Grande – Praça Ary Coelho | 9h
MT – Cuiabá – Beco do Candieiro | 8h

Sudeste

ES – Sapê do Norte – Região das Comunidades Quilombolas de Linharinho | 8h
ES – Venda Nova do Imigrante – Bate Papo Casa Da Maria Moreira (Bicuíba) | 17h
ES – Vitória – Ato na Quadra da Escola de Samba Independente de São Torquato | 10h
ES – Vitória – Praça de Gurigica | 15h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 15h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h
MG – Contagem – Praça Iria Diniz | 9h
MG – Divinópolis – Quarteirão fechado da Rua São Paulo | 8h30
MG – Governador Valadares – Praça Principal do Bairro Conquista | 8h
MG – Ipatinga – Em frente à escola Arthur Bernardes | 8h30
MG – Juiz de Fora – Praça da Estação | 10h
MG – Luz – Atos no Município | 13h
MG – Montes Claros – Praça Doutor Carlos | 8h
MG – Ouro Preto – Praça em frente ao Barroco | 9h30
MG – Pará de Minas – Praça da Matriz | 10h
MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
MG – Ribeirão das Neves – Curumim Urca | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h
MG – São João del Rei – Coreto | 15h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Abadia | 10h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
MG – Uberaba – Quadra de Esportes Uberaba I | 9h30
RJ – Angra dos Reis – Praça Zumbi dos Palmares | 9h
RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa | 9h
RJ – Niterói – Praça Arariboia | 9h
RJ – Niterói – Viva Zumbi na Concha Acústica (Com coleta de alimentos ñ perecíveis) | 10h
RJ – Niterói – Câmara dos Vereadores, Av. Amaral Peixoto | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Terreirão do Samba, Av. Presidente Vargas | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Viaduto Negrão de Lima (Viaduto de Madureira) | 13h
RJ – Teresópolis – Calçada da Fama | 9h
SP – Andradina – Carro de som e panfletagem pela cidade
SP – Barretos – Igreja Matriz | 9h
SP – Botucatu – Praça do Bosque | 13h
SP – Campinas – Estação Cultura | 9h30
SP – Guarulhos – Praça do Stella | 8h30
SP – Guarulhos – Marco da Consciência Negra (confluência das ruas Lucila, Anita Guastini Eiras e Arminda de Lima, próximo à praça dos Estudantes) | 9h
SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Itanhaém – Praça Narciso Andrade | 9h30
SP – Jundiaí – Praça do Gabinete de Leitura Rui Barbosa | 9h
SP – Marília – Ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Mauá – Praça do Relógio, Próx. Estação CPTM | 10h
SP – Osasco – Largo de Osasco | 9h30
SP – Pindamonhangaba – Rua Antifascista, Travessa Rui Barbosa, 37 | 9h
SP – Praia Grande – Praça Helena Cardozo Bernardino (Pça P1 – Samambaia) | 14h30
SP – Ribeirão Preto – Rua Nazaré Paulista, 67 | 9h
SP – São Carlos – Mercadão | 9h
SP – São Paulo – MASP | 12h
SP – Socorro – Praça Santos Dumont | 14h
SP – Sorocaba – Caminhada Capela João de Camargo | (Aguardando infos)

Sul

PR – Barracão – Praça Clevelândia | 10h
PR – Curitiba – Largo da Ordem/Praça João Cândido | 15h
PR – Londrina – Calçadão, entre a Hugo Cabral e Pernambuco | 9h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna (AQUILOMBAR: Negritude Pelo Fora Bolsonaro) | 14h
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Criciúma – Parque Altair Guidi | 15h
SC – Chapecó Praça Central | 9h30
SC – Dionísio Cerqueira Praça Central | Praça Central, às 9h
SC – Florianópolis – Praça da Alfândega | 9h
SC – Garopaba – Caminhada e Carreata Lagoa das Capivaras | 15h
SC – Joinville – Parque da Cidade (setor Sambaqui) | 14 h
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 9h

 No Exterior

Alemanha – Berlim – Pariser Platz | 12h até 13h40 (horário local)

 Alemanha – Frankfurt aan Main – Kaiserplatz | 15h (horário local)

 Bélgica – Bruxelas – LAMAB Rue de l’Association 14 – 1000 | 15h às 16h (horário local)

 Espanha – Madrid – Saída da Maloka, calle salitre 36 | 17h (Ato em 21/11 – horário local)

 EUA – Nova York – The People’s Forum | 13h (horário local)

 EUA – Nova York – Times Square | 16h (horário local)

 França – Paris – 3 Place de Grès PCF 20ème | 18h às 22h

 Holanda – Amsterdã – Nieuwmarkt (Metrô M51, M53, M54) | 15h

 Itália –  Bolonha – Teatro Comunale di Conselice | 21h (horário local)

 Itália – Roma – Piazza della Repubblica | 17h (horário local)

 Itália – Roma – Via Monte Testaccio 22 | 20h (horário local)

 Portugal – Lisboa – Biblioteca da Casa do Alentejo (R. das Portas de Santo Antão, 72) | 15h (horário local)

 Portugal – Lisboa – Praça do Município | 16h30 (horário local)

 Portugal – Lisboa – Largo Camões | 17h (horário local)

 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 15h (horário local)

Reino Unido – Londres – Brazilian Embassy | 11h (horário local)

Suíça – Genebra – Quai Wilson, 1201 en face du Palais Wilson, cotê lac | 11h às 13h (horário local)

A recomendação para quem comparecer aos atos é do uso de máscaras, preferencialmente a PFF2 ou N95, uso constante de álcool em gel e manter o distanciamento social o quanto for possível. Pessoas com sintomas gripais devem ficar em casa.